Геологоразведка в Николаевской области
Геологоразведка на объекте: «Новое строительство КЛ-35 кВ. Присоединение ФЭС “Афанасиивка” до “ПС 150/35/10 кВ Снигиревка”». Комплекс работ выполнен специалистами инженерного центра «GEOBEST».
Инженерно-геологические изыскания
По заданию на инженерно-геологические изыскания пробурено 9 скважин, глубиной по 6 м, общий метраж 54,0 п.м.
В геологическом строении участка работ участвуют породы двух структурных этажей:
1) Нижний – сложно дислоцированый комплекс пород докембрийского фундамента;
2) Верхняя – слабо наклонена в южном направлении осадочная толща, с большими перерывами в осадконакоплении.
Возможно Вас заинтересует: бурение скважин
Поверхность кристаллического фундамента неровная. В административном отношении участок работ расположена в Николаевской области, Снигиревском районе, на территории Афанасьевского сельсовета.
Геологические работы проводились на территории Восточно-Европейской равнины, степной зоны, Среднестепной подзоны, приуроченная к Причерноморско-Приазовскому краю, располагаясь в пределах Бузко-Днепровской низменной области.
Геология участка
Территория расположена на правой надпойменной террасе р. Ингулец (бассейн Черного моря), которая порезана балками и постепенно сливается с водораздельной равниной. Аллювиальные неогеновые отложения в пределах этой террасы перекрыты средне-верхнечетвертичными суглинками. Цоколем этой террасы служат понтические известняки.
Долина реки возле участка изысканий – террасированная; русло – очень извилистое. По территории проходит Ингулецкая оросительная система – пятая по количеству орошаемых земель оросительная система Украины, построенная в 1963 году.
Геология участка представлена:
ИГЭ-1 – Насыпной грунт (суглинок, песок, жорства, щебень), рыхлый;
ИГЭ-2 – Почвенно-растительный слой;
ИГЭ-3 – Суглинок легкий, лессовый, светло-коричневый, полутвердый;
ИГЭ-4 – Суглинок тяжелый, желто-бурый, тугопластичной;
ИГЭ-5 – Осколочноя зона коры выветривания известняка (жорствяно-щебенистую почву с песчано глинистым заполнителем, желто-серого цвета);
ИГЭ-6 – глыбовая почва с супесчаным-глинистым заполнителем, желто-серого цвета
ИГЭ-7 – Песок пылеватый, светло-серый, с линзами суглинка, малого степени водонасыщения;
ИГЭ-8 – Суглинок тяжелый, бурый, твердый, в подошве опещаненый.

В связи с расположением участка работ на пересеченной местности, которая характеризуется разным литологическим строением на исследуемой территории выделяются:
– участок с НЕ просадочных грунтов – территория к востоку от Ингулецкого оросительного канала;
– участок с первым типом грунтовых условий по просадке – территория к западу от Ингулецкого оросительного канала.
Возможно Вас заинтересует: геология участка
На участке происходят утечки с оросительного канала, поэтому тяжелые суглинки (ИГЭ-4), с повышенной влажностью, характеризуются как просадочные.
После выполнения инженерных изысканий можно сделать такой вывод, что в пределах здания должны проводиться водозащитные мероприятия, с целью предотвращения или снижения вероятности замачивания грунтов основания. Для этого предполагается водоотвод атмосферных осадков и поверхностных стоков, а водонесущих сети должны быть доступны для контроля над их техническим состоянием.