Инженерно-геологические изыскания под строительство солнечной электростанции Винницкая область
Инженерно-геологические изыскания на объекте: «Строительство фотогальванической электростанции (объект электроэнергетики, который производит электроэнергию из энергии солнечного излучения) мощностью 16 МВт по адресу: Винницкая обл, Барский р-н, г. Бар». Геологические работы выполняли специалисты GEOBEST.
Геологоразведка
На участке, где была проведена геологоразведка было пробурено 33 скважины глубиной по 6 м, всего 198 п. м. Геология участка находится в пределах Подольского мегаблока Украинского кристаллического щита. В геологическом строении исследуемой территории принимают участие метаморфические и ультраметаморфические образования архея и нижнего протерозоя и осадочные отложения кайнозоя, залегающие на неровной поверхности кристаллической основы.
Возможно Вас заинтересует: геология участка
Исследуемый участок расположен на свободной от застройки территории. Рельеф участка крутой, с уклоном в южном направлении, в сторону реки Ров. Абсолютные отметки территории (по устьем скважин) составляют 271,8-281,5 м. Долина реки V-образная, слабоизвилистая. Русло извилистое, местами порожистое; на отдельных участках пересыхает. Пойма во многих местах заболочена.
Исследуемый участок находится на стыке двух геоморфологических единиц: на левом коренном склоне р. Ров (верх участка) и в ее пойме (низ участка).
Геология предсавлена:
ИГЭ-1 – Почвенно-растительный слой (для обеих геоморфологических единиц);
ИГЭ-2 – Суглинок легкий, лессовый, твердый, с включениями карбонатов, желто-серый, местами бурый;
ИГЭ-3 – Суглинок тяжелый, тугопластичный, желто-серый;
ИГЭ-4 – Суглинок легкий, тугопластичный, заторфованный, черный;
ИГЭ-5 – Суглинок легкий, тугопластичный, серый.

На период изысканий (сентябрь 2018 г.) в пределах участка работ раскрыт первый от поверхности водоносный горизонт на глубине 0,9-5,6 м (абс. Выше. 270,4-275,9 м).
Рекомендовано для строительства использовать – ИГЭ-2 (с учетом многолетней глубины промерзания), ИГЭ-3, ИГЭ-4 и ИГЭ-5. Рекомендуемый тип фундамента – ленточный или столбчатый.
Почвенно-растительный слой (ИГЭ-1) – не рекомендуется.