Инженерно-геологические изыскания в Харьковской, Донецкой и Луганской области
Инженерно-геологические изыскания для улучшения гидрологического режима и улучшения экологического состояния речки Северский Донец в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.
При выполнении геологических изысканий было пробурено 61 скважина глубиной от 2,5 до 5,0 м с отбором образцов для определения физических характеристик почв.
Возможно Вас заинтересует: БУРЕНИЕ СКВАЖИН
Северский Донец – расположен на южных склонах Средне-Русской возвышенности и северных склонах Донецкого кряжа. Бассейн Северского Донца простирается в юго-восточном направление; средняя ширина его – 200 км. По характеру поверхности – это слегка волнистая равнина, пересеченная многочисленными долинами рек, балкамы и оврагами, наклонена она, в основном, на юго-восток.
Геологические исследования
Геологичсские исследования показали, что ближе к долинам рек изрезанность местности растет. Овраги правой стороны более короткие и деятельные; они имеют большое падение и в верховьях разветвляются. Овраги и балки левого, более пологой стороны менее деятельные, вытянутые в длину, имеют постоянные водотоки по дну.
Правый берег реки высокий, крутой, изрезанный глубокими оврагами, которые отдергивает коренные породы. Левый берег пологий, имеет несколько террас. Средняя ширина долины на верхнем участке – 8-12 км, против г. Змеева она достигает 60 км, далее (юго-восток) изменяется в пределах от 4 до 26 км. Наибольшие сужение расположены в местах подхода отрогов Средне-Русской возвышенности к правому берегу, к примеру, поблизоси устья Оскола, у г. Славяносербская и в других местах.
В долине Северского Донца на второй его террасе значительно развиты дюнные пески, которые простираются линией до 2-5 км в ширину, главным образом на левой стороне реки. Ниже устья р. Красной (на участке среднего Донца) ширина песчаных массивов достигает 16-18 км. Пески на большой площади покрыты сосновым лесом.
Пойменная терраса покрыта лугами, болотами, старицами. Река течет почти на всем протяжении круг правого высокого берега.
От г. Изюма в г. Донецк (Россия) ширина Северского Донца составляет 80-100 м; пойма покрыта многочисленными озерами, старицами, лесом. Много озер и болот на второй (боровой) террасе, ширина которой иногда достигает 10-12 км. Правый берег долины высокий, крутой, мис¬цямы покрыт лесом, составлен он меловыми породами. Река на этом участке течет на грани меловых и каменноугольных отложений. Ниже г. Каменск-Шахтинский (Россия) она пересекает Донецкий кряж. Долина здесь сужается. Оба берега высокие, скалистые. Ниже по течению Северский Донец входит дело в район меловых отложений. Левый берег его повышенный, правый являет собой равнину с болотами и песчаными дюнами. Ширина долины здесь – 3-4 км. Ниже ст. Белая Калитва Северский Донец поворачивает на юг и образует ряд изгибов. У самого устья он поворачивает на юго-запад и впадает в Дон в 128 км от его устья.
Река Северский Донец течет по дну долины спокойным, но мощным потоком, ширина которого колеблется примерно от 15 до 50 м. Геологическое строение пойменной террасы, возвышающейся на 2-3 м. над меженным уровнем реки, достаточно изменчива как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. В состав аллювиальных отложений входят пески, супеси, реже суглинки и иловатые глины.
Коренные породы, подстилают аллювиальные отложения поймы как по возрасту, так и по петрографическому составу разнообразны; они представлены мелом и песками бучацкого яруса.
В связи с тем, что река Северский Донец протекает по различным геоструктурного провинциям, геологическое строение долины реки на всем протяжении характеризуется меняющимся геолого-литологическим составом. Кристаллические образования на геологии участка имеют повсеместное распространение и представлены: породами гранитоидного комплекса – гранитами и мигматитами, а также – сланцами, гнейсами, кварцитами.
Возможно Вас заинтересует: ГЕОЛОГИЯ УЧАСТКА
Глубина залегания кристаллических пород увеличивается с севера на юг. В целом гидрогеологическая провинция Донецкой складчатой области относится к районам, слабо обеспеченных подземными водами. Основная часть оцененных запасов (более 50%) приходится на водоносные горизонте в меловых и каменноугольных отложений. На эксплуатации этих вод основано водоснабжения многих населенных пунктов и промышленных предприятий Донбасса.
В Донецкой области в пределах бассейна р. Северский Донец (гидрогеологическая провинция Донецкой складчатой области) подземные воды связаны преимущественно с верхнемеловым, верхнетриасовим и каменноугольным водоносными комплексами.
В Луганской области подавляющее количество месторождений пресных подземных вод связана с верхнемеловым водоносным горизонтом в поймах рек бассейна р. Северский Донец. Доля водных ресурсов из подземных источников в общем объеме воды, используемой в народном хозяйстве, составляет 73%.
В геолого-литологическом разрезе на геологии участка выделяются современные аллювиальные, элювиальные, делювиальные, озерно-болотные, средне четвертичные аллювиальные, эолово-делювиальные отложения, ниже по разрезу залегают отложения палеогена, меловые, юрские, триасовые, пермские, каменный яновугильни отложения.
Под слоем воды (подрусловых отложений) и на берегах выделяются отложения:
– мулы супесчаные текучей консистенции, от черного до темно-бурого цвета, в кровле с остатками Камышовой растительности (аIV) – ИГЭ-2; наблюдаются мулы на участках прилегающих к береговой части Северский Донец на участках со слабой и практически отсутствует течений воды, а также на заболоченных участках; мощность мулов достигает 2,5 м;
– супесь заиленный, песчаный, сероватого цвета иногда с зеленоватым оттенком, консистенции (аIV) – ИГЭ-3 и супесь илловато, серовато-черного цвета, иногда заторфированных, консистенции (аIV) – ИГЭ-4; в профиле донных отложений залегают под мулами, а в местах их отсутствия под слоем воды; мощность достигает 1,5-2 м;
– песок пылеватый, с прослойками супеси, серовато-желтого цвета, слегка илловато, водонасыщенный (аIV) – ИГЭ-5; незначительной мощностью в основном 0,2-0,4 м, залегают отложения в кровле мелкозернистых песков;
– песок мелкозернистый, серовато-желтого цвета, водо насыщенный (аIV) – ИГЭ-6; залегающих в основании аллювиальных отложений, покрытая мощность составляет 5 м;
– песок мелкозернистый, с включением щебня до 10%, водо насыщенный (аIV) – ИГЭ-6а; укрыты в районе г.Новодружевск, в кровле песчаной коры выветривания каменноугольных отложений, мощность их достигает 1,5 м;
– глина серого и темно-серого цвета, туго консистенции (lbIV) – ИГЭ-7; покрытые на участках староречья и заболоченными мелководье мощностью до 0,5 м;
– суглинок серовато-цвета, песчаный, мягкопластичной консистенции (аIV) – ИГЭ-8; укрыты в разрезе донных удалив на незначительных участках мощностью 0,3-0,6 м;
– песок мелкозернистый, желтый (АIII) – ИГЭ-9; в пределах надпойменных террас на берегах Северского Донца;
– суглинок лессовидный, макропористых, желтый (е, vdII-III) – ИГЭ-10; залегают на берегах незначительной мощностью в пределах надпойменной террасы;
– суглинок гумусированый, рыхлый, буроватый (dIV) – ИГЭ-11; наблюдаются отложения в пределах обрушенных при крутых береговых склонов реки, мощность составляет 0,2-0,7 м;
– жерства с песчаным заполнителем (Kz-Mz) – ИГЭ-12; наблюдаются отложения в верхней части разреза палеозойских и мезозойских отложений; покрыта мощность в пойме Сиверьского Донца достигает 4,4 м;
– меловые отложения (K) – ИГЭ-13 в русле Северского Донца разведочными скважинами покрытые под слоем воды северо-восточнее с.Устинивка Луганская область.
Возможно Вас заинтересует: ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ
