Інженерні вишукування у Полтавській області

Опубликовано: 09.08.2018 в 14:55


Інженерні вишукування проводились в північно-західній частині Полтавської області, в Лохвицькому районі, на південній околиці с. Лучка, біля старого металевого мосту, в межах русла та заплави р.Сула.

Інженерно-геологічні й гідрогеологічні дослідження проведені з метою вивчення інженерно-геологічних і гідрогеологічних умов площадок проектованих гідроспоруд у руслі р.Сула – переливна стінка (новий міст),  на трьох протока на лівому березі р. Сула – перекат перемички №1,  №2, №3На геології ділянки розчистки стариць р.Сула пробурені 36 свердловин глибиною від 3,0 м до 5,0 м. Із акваторії  р.Сули відібрані проби води.

Можливо Вас зацікавить: геологія ділянки

Геологічні дослідження

Геологічні дослідження показують, що у верхів’ях великих балок, які впадають у р. Сула, побудована велика кількість штучних водойм-ставків, які мають тісний гідрогеологічний зв’язок з першим від поверхні водоносним горизонтом і відіграють важливу роль у живлені підземних вод, і у регулюванні поверхневого

Заплава та надзаплавна тераса р. Сула до підпора водами Кременчуцького  водосховища мала бугристо-западинну поверхню, із складною системою замкнутих витягнутих знижень, які характеризувались «застійним» гідрогеологічним режимом із формуванням мулів та замуленості ґрунтів. На ділянках поблизу річки, на луках, населення косило сіно для худоби. В паводковий період, підвищенний рівень води через затоки затаплював луки,  завдаючи збитків сінокосу.

Гідрографічна мережа району представлена р. Сула та її притоками.                                                  Річка Сула, ліва притока р. Дніпро, тече з півночі на південь.

Долина р. Сула широка, глибоко врізана і чітко виражена в рельєфі. Корінні схили долини високі, круті, їх прорізають глибокі балки та яри,  а терасована долина р. Сула виположена. Заплава з уступом, в деяких місцях вісртою до 3-х метрів зчленовується з високою заплавою, а за її відсутньостю з надзаплавною терасою.

Геологія в руслі річки представлений під шаром води потужністю від 0,0 до 1,9 – 3,0 м. сучасними алювіальними супіщаними відкладами а саме: ІГЕ-1 супісками жовтувато-сірими, пластичними, потужністю 0,6 м із включенням жорстви до 10,0%, котрі із глибини 1,0 м підстеляються середніми темно-сірими пластичними щільними суглинками ІГЕ-2 потужністю до 1,2 м., у підошві яких розкриті сірі пилуваті піски ІГЕ-3 середньої щільності, потужністю до 1,0 м. Закінчують розріз верхньочетвертинні дрібнозернисті сірі піски ІГЕ-4 середньої щільності, розкритої потужності 1,3-2,9 м. Крім того, вся поверхня донних відкладів у руслі річки покрита шаром різнозернистого піску потужністю 10-20 см. Мули в руслі річки розкриті не були. Всі донні відклади слабко замулені. Втрати від прожарювання складають від 0,5 до 1,9 %. Береги в цьому місті не зарослі очеретом. Правий берег крутіший за лівий, і глибший. Лівий берег повільно заглиблюється.

инженерно-геологические изыскания

Геолого-літологічні розрізи правого і лівого берегів трохи різняться. На правому березі піски залягають ближче до поверхні ніж на лівому на 0,8 м.

На обох берегах під прошарками супісків і суглинків сумарною потужністю 2,6 – 3,4 м. розкриті піщані алювіальні відклади: сучасні сірі пилуваті піски ІГЕ-3 середньої щільності, потужністю до 1,0 м., і закінчують розріз верхньочетвертинні дрібнозернисті сірі піски ІГЕ-4 середньої щільності, розкритої потужності 1,3-2,9 м.

Можливо Вас зацікавить: геологічний розріз

Не нашли что искали? Свяжитесь с нами!

Мы ответим на любые вопросы

Прием звонков

Ковинчук Лидия
Ковинчук Лидия
Перемитько Сергей
Перемитько Сергей
Ткаченко Ирина
Ткаченко Ирина
Консультант по инженерным изысканиям
(098) 014 81 70
Геология

Пример геологического отчета

Посмотреть
Геодезия

Пример геодезического отчета

Посмотреть
Заказать консультацию
Наш прайс
Геологические работы Цена (грн)
Геология участка частного жилого дома (коттеджа) от 5000
Геология участка промышленного строения (склад, цех, подстанция, автозаправки, фабрики, комбинаты, и пр.) от 10000
Геология участка для высотных жилых домов от 40000
Геология для проектирования линейных сооружений (ЛЭП, водопроводы, авто и железные дороги, и пр.) от 2000 за 1км
Геология участка для площадной разведки (солнечные батареи, орошения полей, разведка карьеров, и пр.) от 1000 за 1га
Средняя стоимость бурения 1 п.м. (с техническим отчетом) для инженерно-геологических изысканий от 350 за 1 п.м.
Геодезические работы Цена
(грн)
Вынос границ 1500
Разбивка осей коттедж 1600
Топосъемка 1:500
(участок под коттедж)
2000
1 ГА топосъемка 1:500
(не застроенная)
1000
1 ГА топосъемка 1:500 (промышленная зона) 4500
1 км топосъемка для линейных сооружений (поле) 4000
1 км топосъемка для линейных сооружений (застроенная) 6500
Согласование всех коммуникаций 4000
Рекомендательные письма наших клиентов
Наши преимущества
Скорость выполнения

Мы работаем в сжатые сроки. Мы не любим растягивать свою работу, залерживать и тратить в пустую драгоценное время наших клиентов. На этапе обсуждения заказа, мы четко ставим нужный срок для проведения своей работы и укладываемся в него без всяких задержек.

Качество работы

Не смотря на большую скорость нашей работы, мы выполняем все поставленные задачи качественно и надежно. Наш огромный опыт в сфере геологических изысканий позволяет нам выполнять работу профессионально и с грамонтным подходом.

Низкие цены

То, что мы работаем быстро и качественно, никак не сказывается на цене. Мы предлагаем нашим клиентам приятные цены и регулярные акции для большей лояльности клиентов. Мы работаем по принципу цена/качество. За адекватную цену Вы получаете профессионально выполненную работу.

Комплексный подход

Обратившись к нам, Вы получаете комплексное решение той или иной задачи. Обратившись к нам, Вам не нужно больше ничего параллельно искать, где заказать дополнительно различные услуги. Мы предоставляем шикрокий спектр услуг в области инженерных изысканий.

Цена геология участка
Этапы геологических работ в

 • Предварительное изучение архивных документов, относящихся к участку строительства (если они есть).
 • Проведение полевых работ: бурение разведочных скважин, определения уровня грунтовых вод, отбор проб грунта и воды.
 • Лабораторные исследования проб грунтов и воды.
 • Камеральная обработка полученных полевых и лабораторных данных. Составление отчета, по результатам предыдущих этапов.
Цена геодезия участка
Виды геодезических работ в

 • геодезические изыскания для проектирования промышленных и гражданских объектов
 • Инженерно-геологические изыскания с согласованием
 • геодезическая съёмка для линейных сооружений
 • выкопировка 1: 2000, ситуационный план для поключения электричества и других коммуникаций
 • топографический план М 1: 500 и М 1:2000 территории любой площади
 • сопровождение при строительстве зданий и сооружений
 • промеры глубин водоемов
 • маркшейдерская съемка породных отвалов и карьеров с подсчетом обемов
 • исполнительная геодезическая съемка для ввода объекта в эксплуатацию
 • Вынос репера и границ участка в натуру
Сертификаты
Наши отзывы
Наши клиенты
Инженерно геологические изыскания для строительства Геология под фундамент Геология под коттедж Инженерная геодезия Инженерно геодезические изыскания Геодезия участка Нивелирование местности Выкопировка земельного участка
Copyright GEOBEST 2019
Call Now Button