Особливостi геологічних вишукувань у Дніпрi

Опубликовано: 29.11.2018 в 16:42


Інженерно-геологічна та гідрогеологічна частина проекту «Відновлення проточності та водності Самарської затоки в районі Животилівських плавнів. (капітальний ремонт)».

Геологічні дослідження

На площадці геологічних досліджень пробурені 27 свердловини глибиною від 1,1 м до 13,0 м з відбором зразків для визначення фізичних характеристик ґрунтів.

Можливо Вас зацікавить: БУРІННЯ СВЕРДЛОВИН

Алювіальна терасована рівнина четвертинного віку включає в себе заплаву й тераси р.Самари, накладених на них більш ранніх ерозійних форм рельєфу (протоки, вимоїни, промоїни, балки, заплави та русла більш дрібних рік та ін.). Заплава високого рівня ріки характеризується хвилястим характером поверхні із складною системою замкнених височин і замкнених знижень, староріч й численними заболоченими мілководдями. Заболочені ділянки вкриті очеретом, де практично відсутня течія води й спостерігається максимальна потужність мулів. Піднесені ділянки густо заросли очеретом, чагарником і деревами, що піднімаються над зрізом води на 0,5-1,0 м.

Геологічні роботи

В орогідрографічному відношенні геологічні роботи проведені на хвилястій рівнині із загальним нахилом поверхні в південно-західному напрямку убік русла р.Дніпро. Територія робіт характеризується із добре розвинутою гідрографічною мережою. Усі ріки й водойми належать до басейну р.Самара яка у свою чергу є лівою притокою р.Дніпро.

У районі досліджень Самара тече із півночі на південь. Рельєф поверхні характеризується уступчастими формами в напрямку до найважливіших ерозійних дрен, головним чином до р.Самара.

Долина р.Самара стародавня, добре розроблена й глибоко врізана. Ширина долини р.Самара досягає 3,4-4,5 км. Режим ріки відрізняється мінливістю витрат й положення рівня води, що повністю залежать від кількості випадання атмосферних опадів. У період весняного сніготанення ріка заливає великі заплавні простори. У межень русло ріки шириною від 8 до 25 м сильно меандрує, місцями пересихає зовсім, утворюючи численні стариці та плесо. У долині р.Самари є багато озер і замкнених знижень, за формою здебільшого витягнутих у довжину, які є, очевидно, старицями рік і характеризуються застійним гідрогеологічним режимом, що у свою чергу приводить до формування замуленості ґрунтів та заболоченості території. Озера неглибокі, дно їх замулене, берега нерівні, пологі, найчастіше заросші болотною рослинністю (очеретом). У посушливу пору року більша частина їх пересихає.

У результаті будівництва Дніпровського водосховища відбулося затоплення заплави та частково надзаплавної тераси р. Самари.

Заплава та надзаплавна тераса р.Самара до затоплення водами Дніпровського водосховища мала бугристо-западенну поверхню, із широким розвитком еолових (піщаних кучугур) форм рельєфу, та складною системою замкнутих витягнутих знижень, які характеризувались «застійним» гідрогеологічним режимом із формуванням мулів та замуленості ґрунтів. Після ведення в експлуатацію Дніпровського водосховища, озера та болота затопилась, з’єднуючись між собою системою проток.

Геолого-літологічний розріз в межах р.Солона (діл.1) під стовпом води потужністю 2-7м представлений сучасними алювіальними відкладами представленими супіскуватими мулами, чорного кольору в підошві із прошарками піску, пластичної консистенції, потужністю до 1,1 м, які зміняється темно-сірим супіском, пластичної консистенції, потужністю до 1,7м, який зміняються  різнозернистим (середньозернистим) піском, від сірого до жовто-сірого та жовтого кольору, потужністю до 2,6 м.

Геологічний розріз в межах проток під стовпом води потужністю 0,6-2,5 м, представлений сучасними алювіальними відкладами представленими супіскуватими мулами, чорного кольору, потужністю до 0,5 м, які підстеляються верхньочетвертинними алювіально-делювіальними відкладами складеними:

– замуленим супіском, від чорного до темно-сірого кольору, пластичної консистенції, невитриманої потужністю від 0,3 до 3,0м;

– важким суглинком, темно-сірого кольору із зеленкуватим відтінком, тугопластичної консистенції, із бурими плямами окислів заліза, містами із включенням рідкої дрібної жорстви, потужністю до 1,6 м;

– супіском піскуватим, щільним, сірого кольору із зеленуватим відтінком, пластичної консистенції, містами із включенням рідкої дрібної жорстви та включенням окислів заліза потужністю до 0,5 м.

Можливо Вас зацікавить: ГЕОЛОГІЧНИЙ РОЗРІЗ

геология участка Днепр

Не нашли что искали? Свяжитесь с нами!

Мы ответим на любые вопросы


Заказать бесплатную консультацию

Прием звонков

Ковинчук Лидия
Ковинчук Лидия
Перемитько Сергей
Перемитько Сергей
Ткаченко Ирина
Ткаченко Ирина
Консультант по инженерным изысканиям
(098) 014 81 70
Геология

Пример геологического отчета

Посмотреть
Геодезия

Пример геодезического отчета

Посмотреть
Наш прайс
Геологические работы Цена (грн)
Геология участка частного жилого дома (коттеджа) от 5000
Геология участка промышленного строения (склад, цех, подстанция, автозаправки, фабрики, комбинаты, и пр.) от 10000
Геология участка для высотных жилых домов от 40000
Геология для проектирования линейных сооружений (ЛЭП, водопроводы, авто и железные дороги, и пр.) от 2000 за 1км
Геология участка для площадной разведки (солнечные батареи, орошения полей, разведка карьеров, и пр.) от 1000 за 1га
Средняя стоимость бурения 1 п.м. (с техническим отчетом) для инженерно-геологических изысканий от 350 за 1 п.м.
Геодезические работы Цена
(грн)
Вынос границ 1500
Разбивка осей коттедж 1600
Топосъемка 1:500
(участок под коттедж)
2000
1 ГА топосъемка 1:500
(не застроенная)
1000
1 ГА топосъемка 1:500 (промышленная зона) 4500
1 км топосъемка для линейных сооружений (поле) 4000
1 км топосъемка для линейных сооружений (застроенная) 6500
Согласование всех коммуникаций 4000
Рекомендательные письма наших клиентов
Наши преимущества
Скорость выполнения

Мы работаем в сжатые сроки. Мы не любим растягивать свою работу, залерживать и тратить в пустую драгоценное время наших клиентов. На этапе обсуждения заказа, мы четко ставим нужный срок для проведения своей работы и укладываемся в него без всяких задержек.

Качество работы

Не смотря на большую скорость нашей работы, мы выполняем все поставленные задачи качественно и надежно. Наш огромный опыт в сфере геологических изысканий позволяет нам выполнять работу профессионально и с грамонтным подходом.

Низкие цены

То, что мы работаем быстро и качественно, никак не сказывается на цене. Мы предлагаем нашим клиентам приятные цены и регулярные акции для большей лояльности клиентов. Мы работаем по принципу цена/качество. За адекватную цену Вы получаете профессионально выполненную работу.

Комплексный подход

Обратившись к нам, Вы получаете комплексное решение той или иной задачи. Обратившись к нам, Вам не нужно больше ничего параллельно искать, где заказать дополнительно различные услуги. Мы предоставляем шикрокий спектр услуг в области инженерных изысканий.

Цена геология участка
Этапы геологических работ в

 • Предварительное изучение архивных документов, относящихся к участку строительства (если они есть).
 • Проведение полевых работ: бурение разведочных скважин, определения уровня грунтовых вод, отбор проб грунта и воды.
 • Лабораторные исследования проб грунтов и воды.
 • Камеральная обработка полученных полевых и лабораторных данных. Составление отчета, по результатам предыдущих этапов.
Цена геодезия участка
Виды геодезических работ в

 • геодезические изыскания для проектирования промышленных и гражданских объектов
 • Инженерно-геологические изыскания с согласованием
 • геодезическая съёмка для линейных сооружений
 • выкопировка 1: 2000, ситуационный план для поключения электричества и других коммуникаций
 • топографический план М 1: 500 и М 1:2000 территории любой площади
 • сопровождение при строительстве зданий и сооружений
 • промеры глубин водоемов
 • маркшейдерская съемка породных отвалов и карьеров с подсчетом обемов
 • исполнительная геодезическая съемка для ввода объекта в эксплуатацию
 • Вынос репера и границ участка в натуру
Сертификаты
Наши отзывы
Наши клиенты
Инженерно геологические изыскания для строительства Геология под фундамент Геология под коттедж Инженерная геодезия Инженерно геодезические изыскания Геодезия участка Нивелирование местности Выкопировка земельного участка
Copyright GEOBEST 2019
Call Now Button